• Библиотека

Читальный зал совмещен с библиотекой - это специально оборудованное место в библиотеке для работы с документами в стенах библиотеки. Документы из читальных залов на дом не выдаются. Основное преимущество читальных залов заключается в возможности пользоваться всем фондом ИБЦ, в том числе энциклопедическими, справочными, ценными и редкими изданиями, электронными книгами и электронными устройствами для чтения, интернет-ресурсами.

пн–пт

Педагог-библиотекарь: Есина Светлана Викторовна

тел. 89503023102

Читальный зал:

пн–пт

s1kuragino@mail.ru

Школьная библиотека – один из самых востребованных кабинетов в школе.

Учащиеся обращаются к энциклопедической и справочной литературе, готовят сообщения, доклады, рефераты. Для этой работы в библиотеке создаются посадочные места и компьютеры с выходом в интернет.

Современная школьная библиотека-это:

• учебная библиотека, которая обеспечивает информацией и документами учебный процесс;
    • специальная библиотека, которая обслуживает педагогический коллектив;
    • публичная библиотека, которая предоставляет учащимся необходимые ресурсы для проектной и творческой деятельности;
    • библиотека, которая поддерживает внеклассную и внешкольную работу.

Школьная библиотека-это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение.

На сегодняшний день ключевая задача школьной библиотеки – это с максимальной целесообразностью и разумностью использовать новые информационные технологии и ресурсы для обеспечения доступности, повышения эффективности и качества образования.

Школьная библиотека является непосредственным участником педагогического процесса. Она находится в его центре, объединяя учителей, обучающихся и их родителей.

Сегодня в информационной образовательной среде школы меняется роль не только учителя и ученика, но и библиотекаря. Учитель становится консультантом, партнером ученика в процессе его обучения. Ученик приобретает навыки самообразования. А библиотекарь обеспечивает информационное сопровождение всех участников в образовательной деятельности.

Существует ясное понятие, что библиотека должна содействовать формированию высококультурной, гуманной и нравственной личности, развивать гражданские качества и учить цивилизованным нормам общения, уметь жить в быстро меняющемся мире в духе согласия и терпимости. Вот несколько направлений работы школьной библиотеки по внедрению стандартов второго поколения:

• исследовательская деятельность;
    • информационная деятельность;
    • проектная деятельность;
    • литературно-познавательная деятельность;
    • работа с УМК;
    • работа с фондом художественной литературы.

СОВМЕСТНЫЙ

КОМПЬЮТЕР