• Психолого-педагогическая служба

Психологическая служба в школе представляет собой систему практического использования психологии для решения комплексных задач экспертизы, консультации и диагностики. Педагоги, администрация школы, должны иметь точное представление о потенциальных возможностях, о психологических ресурсах учебно-воспитательного процесса и уметь практически реализовать фундаментальные знания, рабочие понятия и методы психологической науки для практического педагогического воздействия на личность и коллектив.

Главными направлениями работы психологической службы в школе являются:

• изучение личностных особенностей учащихся и осуществление личностного подхода к ребенку;
    • оказание помощи классному руководителю в формировании классного коллектива;
    • оказание психологической помощи семье в деле воспитания и обучения детей;
    • осуществление работы по профессиональной ориентации;
    • организация мероприятий по коррекции отклоняющегося поведения;
    • диагностика, профилактика и коррекция отклонений в психическом развитии.

Приказ о создании ППС

План мероприятий ППС

Модель ППС

Психолого-педагогический консилиум - одна из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Цель: способствовать созданию оптимальных условий для обучения, развития, социализации и адаптации учащихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Задачи:

• выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;
    • выявление резервных возможностей развития;
    • определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся возможностей;
    • разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;
    • консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;
    • подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

Положение о ППк

Кабинет учителя-дефектолога

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Социально-психологическое тестирование проводится в образовательных организациях согласно:

- Приказу Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России)

№07-6001от 02.09.2022 года «Обутверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»

- Приказу Министерства образования Красноярского края от 05.09.2023 г.№556-11-05 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Красноярского края  2023-2024 учебном году»

В период со 15 по 10 октября 2023  года в нашей школе проходит  процедура социально- психологического тестирования обучающихся в возрасте 13-18 лет по ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ. Она будет осуществляться ЕЖЕГОДНО. Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддитивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Эти мероприятия проводятся на территории всей Российской Федерации одновременно в обозначенный период, протоколу от 24 декабря 2018 года № 39 п.2.7 ГАК Тестирование проводится на регулярной основе 1 раз в год начиная с 7 класса. Тестирование пройдет конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно психологу, родителям и самому обучающемуся.

ПРИКАЗ Министерства о проведении социально-психологического тестирвоания

Приказ СПТ

План-график проведения и организации работы по СПТ

Аналитическая справка по результатам СПт 2022-2023 уч.г.

План работы сдетьми "группы риска", родителями (законными представителями), педагогами по результатам СПТ

Аналитическая справка по результатам СПТ 2023-2024 уч.г.

План работы с детьми "группы риска", родителями (законными представителями), педагогами по результатам СПТ 2023-2024 уч.г.