Родителям Учащимся
    Доступная среда – это среда жизнедеятельности людей, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих у инвалидов, и позволяющая им вести независимый образ жизни. Беспрепятственный доступ инвалидов к объектам – это такой доступ к любым объектам социальной инфраструктуры, когда инвалид в состоянии самостоятельно или с минимальной посторонней помощью осуществить перемещение до необходимого объекта, вход внутрь и свободное передвижение внутри него.

Правила Учащимся
    При приеме детей МБОУ Курагинская СОШ №1 знакомит родителей (законные представители) с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом МБОУ Курагинской СОШ №1, с образовательными программами школы, правами и обязанностями учащихся, что зафиксировано в заявлении о приеме, которое заверяется личной подписью родителей (законных представителей), а также заключается со школой Договор о предоставлении общего образования. Подписью родителей (законных представителей) обучающихся фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством РФ. МБОУ Курагинская СОШ №1 размещает распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района в течение 10 календарных дней с момента его издания о закреплении МБОУ Курагинской СОШ №1 за конкретными территориями муниципального района, издаваемый не позднее 15 марта текущего года.

Учебники Учащимся ОВЗ
    Школьной библиотеке принадлежит особое место в деятельности и успешном функционировании каждого общеобразовательного учреждения. Будучи структурным подразделением, призванным накапливать, сохранять и распространять информационные ресурсы, школьная библиотека является для учащихся главным источником информации, удовлетворяющей их разнообразные интересы, а также развивает навыки информационно-поисковой деятельности. Кроме того, обеспечивая учащимся доступ к книге как основе формирования и развития их общей культуры, инструменту удовлетворения познавательной активности, средству социализации, источнику эстетического наслаждения, школьная библиотека способствует распространению грамотности и общему развитию личности ребёнка. Школьная библиотека является непосредственным участником педагогического процесса. Она – идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение. Роль школьной библиотеки в учебном заведении сложно переоценить, ведь современная школьная библиотека – это одновременно: - учебная библиотека, которая обеспечивает информацией и документами учебный процесс; - специальная библиотека, которая обслуживает педагогический коллектив; - публичная библиотека, которая предоставляет учащимся необходимые ресурсы для проектной и творческой деятельности, способствует продуктивному досугу; - библиотека, которая поддерживает внеклассную и внешкольную работу; - информационный центр для педагогов, учащихся и родителей. На сегодняшний день ключевая задача школьной библиотеки – это с максимальной целесообразностью и разумностью использовать новые информационные технологии и ресурсы для обеспечения доступности, повышения эффективности и качества образования.

Подготовка Учащимся
    Продолжив сотрудничество со школой в г. Борисове, мы подготовим мероприятия, составим экскурсионный маршрут по местам, связанным с героическим поступком нашего земляка. Мы посетим такие места, как: центральную площадь города, где возведен монумент - танк «Т-34», посвященный экипажу танкистов; историко-краеведческий музей г.Борисова, мост через реку Березину, где вел бой с фашистами знаменитый экипаж. Именем Александра Петряева названа одна из улиц города Борисова. Кроме экскурсии в г. Борисов, где погиб и похоронен А.А. Петряев, в связи с знаменательной датой 75-летием Победы, хотелось бы посетить такие значимые места в Белоруссии, которые напомнят подрастающему поколению историю начала Великой Отечественной войны: например, Брестская крепость, Хатынь и другие. Конечным этапом реализации данного проекта будет создан видеофильм «По местам боевой славы Героя Советского Союза А.А. Петряева» для широкого круга зрителей п. Курагино. Будет написаны статьи для публикации в районной газете и показан фильм на ТВК «Вариант», интервью с волонтерами для освещения данной поездки и всех организованных мероприятий. Мы считаем, что реализация данного проекта будет являться одним из направлений способствующих повышению уровня патриотизма среди учащихся не только нашей школы, но и других образовательных учреждений. Проводимая в рамках реализации проекта работа будет способствовать расширению кругозора, информационной грамотности среди подрастающего поколения. Включенность в проект широкого круга участников будет способствовать развитию коммуникативных навыков и умений выстраивать диалог между представителями разных по статусу социальных групп.

Родителям ОВЗ
    Обеспечение условий для получения образования детям с ограниченными возможностями развития